Una novità: itinerario misto 9 giorni: 6 tappe a piedi + 2 tappe in bici . Inizia il Cammino da Sarria, percorrendo gli ultimi 100 km del Cammino per eccellenza e prosegui in bici per arrivare fino alla "Fine del Mondo" e realizzare i rituali di ogni pellegrino che arriva al faro.
ITINERARIO
1º giorno: Arrivo a
SARRIA
2º giorno:
tappa a piedi SARRIA - PORTOMARÍN (23 Km - 6h - difficoltà 1/3)
3º giorno:
tappa a piedi PORTOMARÍN - PALAS (25,6 Km - 6h15 - difficoltà 2/3).
4º giorno:
tappa a piedi PALAS DE REI - ARZÚA (29,5 Km - 7h - difficoltà 2/3)
5º giorno:
tappa a piedi ARZÚA - RÚA (18,5 Km -5h - difficoltà 1/3)
6º giorno:
tappa a piedi RÚA - SANTIAGO (20 Km - 4h30 - difficoltà 1/3)
Qui troverai la tua bicicletta per proseguire con questo mezzo
7º giorno:
tappa in bici SANTIAGO - OLVEIROA (55 km - difficoltà Facile)
8º giorno:
tappa in bici OLVEIROA - FINISTERRE (30 km - difficoltà Media)
9º giorno:
FINISTERRE.
Il prezzo include:
- Pernottamento con prima colazione- Tutte strutturre con camere con bagno privato.
- Trasporto bagagli tra le tappe (1 bagaglio di massimo 20 kg per persona)
- Noleggio bicicletta 27v disco da Santiago a Finisterre
- Note&mappe
- Assicurazione di viaggio
- Credenziale (Passaporto del Pellegrino) in regalo
- Assistenza telefonica 24 ore per casi di emergenza in italiano
Il prezzo NON include:
- Pranzi
- Cene: 160 Eur
- Supplemento camera signola: 210 Eur
PREZZO PER PERSONA IN BASE A CAMERA DOPPIA
DAY - BY -DAY
1º giorno: Arrivo a SARRIA
Compila la tua credenziale e prepararti ad iniziare il tu cammino. Sarria è il principale nucleo urbano tra Ponferrada e Santiago de Compostela. Qui si noterà il notevole aumento del numero dei pellegrini
2º giorno: tappa a piedi SARRIA - PORTOMARÍN (23 Km - 6h - difficoltà 1/3)
Prima colazione ed inizio della tappa. Questo è un tratto emblematico per la sua bellezza paesaggistica e perché passa per il km 100 del cammino. Oggi attraverseremo tipici villaggi e corsi d'acqua di grande bellezza, camminando per le tipiche "corredoirias"- sentieri limitati da muri di pietra - tra boschi di castagni e querce. La tappa non presenta una difficoltà speciale, il terreno è ondulato e ci porterà fino al bacino di Portomarin, formato dal fiume Miño .
3º giorno: tappa a piedi PORTOMARÍN - PALAS DE REI (25,6 Km - 6h15 - difficoltà 2/3)
Prima colazione ed inizio della tappa. Iniziamo il nostro cammino di oggi attraversando il bacino di Portomarin e che va in salita fino quasi a Ligonde. Tappa che va quasi tutta per cammini paralleli alla strada provinciale ed in alcune parti è su asfalto. In questa parte ritroviamo molteplici segnali che ci indicano che siamo in una zona de pellegrinaggio, come per esempio i "cruceiros" (croci).
4º giorno:tappa a piedi PALAS DE REI - ARZÚA (29,5 Km - 7h - difficoltà 2/3)
Prima colazione ed inizio della tappa. Con questa tappa entriamo in provincia di La Coruña, dove troveremo boschi di eucalipto e di pini, oltre a vari ponti medievali, come quello di Leboreiro o di Furelos. Inevitabile una sosta a Melide per assaporare il miglior polipo di tutta la Galizia in una delle sue varie "pulperias". Passeremo per una delle località più idilliche del cammino: Ribadixo do Baixo, con il suo ponte romano. Dopo ci aspetta una forte salita per poter arrivare ad Arzúa. Attenzione questo è un paesino molto lungo
.Possibilità di dividere la tappa in due, pernottando a Melide ( 15 + 14 km)
5º giorno:tappa a piedi ARZÚA - RÚA (18,5 Km -5h - difficoltà 1/3)
Prima colazione ed inizio della tappa. Oggi troveremo una percorso gradevole e facile, tra boschi e con leggeri su e giù, alternando con zone parallele alla strada nazionale che in occasioni dovremo attraversare per poter arrivare finalmente a Rúa (500 m prima della località di Pedrouzo)
6º giorno: tappa a piedi RÚA - SANTIAGO (20 Km - 4h30 - difficoltà 1/3)
Prima colazione ed inizio della tappa. Probabilmente oggi proviamo quella doppia sensazione di voler arrivare alla tanto desiderata fine del Cammino , e la contraria "peccato che finisce", sensazioni che ogni pellegrino prova. Tappa di ansia ed allegria in cui la distanza non importa perché´"ci siamo quasi". Cammino leggero ad eccezione della forte salita a San Marcos, da Lavacolla. Passeremo per il Monte do Gozo e scenderemo a Santiago città. Complimenti pellegrino, adesso inizia probabilmente il "tu vero Cammino".
Qui troverai la tua bicicletta per proseguire con questo mezzo
7º giorno: tappa in bici SANTIAGO - OLVEIROA (55 km - difficoltà Facile)
Prima colazione de inizio della tappa. Questa inizia a Santiago de Compostela dalla stessa Praza do Obradoiro davanti alla Cattedrale. Passeremo per piccoli villaggi e attraverseremo antichi ponti romani. La nostra destinazione di oggi è il paesino medievale di Negreira. Man a mano che si sale per il Monte Aro, potremo godere di una vista magnifica della diga di Ferenza prima di entrare nello spazio naturale della Serra de Castelo e la valle del Xallas. Le piccole colline e prati verdi ci accompagneranno durante il cammino.
8º giorno: tappa in bici OLVEIROA - FINISTERRE (30 km - difficoltà Media)
Prima colazione de inizio della tappa. Da Olveiroa la pista continua per il fiume fino a Logoso e passa per l'eremo di Nosa Señora. Poi il sentiero continua scendendo tra pinete dell'Alto do Cruzeiro da Armada. E finalmente raggiungeremo la destinazione finale: il Capo Fisterra (o Finisterre). Senza dubbio non bisogna perdersi il fantastico tramonto sulla 'fine del mondo'.
9º giorno: FINISTERRE.
Prima colazione. Giornata libera per il ritorno/Transfer opzionale a Santiago.